Todos los nominados a los premios Oscar

Todos los nominados a los premios Oscar

Las nominaciones a los premios Oscar 2018 consagran a «Tres anuncios en las afueras» como la gran favorita para llevarse la estatuilla en la gala del próximo 4 de marzo, que presentará por segundo año consecutivo Jimmy Kimmel.

Entre la lista de posibles nominados destaca un favorito, Guillermo del Toro y su película La forma del agua. Su presencia parece asegurada en el campo de mejor película, donde podría acompañar a cintas como Llámame por tu nombre, Dunkerque, Lady Bird, Los archivos del Pentágono o Tres anuncios en las afueras.

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me by your name

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele

-Greta Gerwig

-Guillermo del Toro

-Christopher Nolan

-Paul Thomas Anderson

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Thimothée Chalamet

-Daniel Day-Lewis

-Gary Oldman

-Denzel Washington

-Daniel Kaluuya

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie

-Saoirse Ronan

-Meryl Streep

-Frances Mcormand

-Sally Hawkins

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-Lesley Manville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-Déjame salir

-Lady Bird 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The disaster artist

-Call me by your name

-Molly's game

-Logan

-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto

-Loveless

-On body and soul

-The square

-Una mujer fantástica

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Blade Runner

-Guardianes de la Galaxia

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Blade runner 2049

-La forma del agua

-El instante más oscuro

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-O`Clock

-My nephew Emmet

-The Silent Child

-All of us

/MRG/ 


Peruano opina



Facebook