Deportes

Juegos Olímpicos de Río 2016: Aquí las fechas de participación del team peruano

Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro iniciarán este viernes y los 29 deportistas peruanos ultiman su preparación para disputar máximos honores en once disciplinas en las que competirán. Aquí te contamos el orden de su participación.

Los primeros en aparecer en la escena olímpica serán Fiorella Cueva, en halterofilia; Juan Postigos, en judo; y los remeros Camila Valle y Renzo León el próximo sábado 6 de agosto, un día después de la inauguración de los Juegos Olímpicos en el Estadio Maracaná.

El domingo 7 será el turno del abanderado nacional, Francisco Boza, en la modalidad de fosa olímpica, y de la gimnasta artística, Ariana Orrego, en concurso individual.

Para el lunes 8 de “Pancho” volverá a utilizar su rifle. Ese mismo día, la nadadora Andrea Cerrón buscará meterse en instancias finales en la prueba de 200 metros libres. También será el turno de los veleros, Paloma Schmidt, en láser radial, y Stefano Peschiera, láser standard, quienes tendrán seis días de competencias continúas.

Un día después (martes 9) el nadador, Daryl Magana disputará las pruebas de los 100 metros libres.

CORREDORES

Sin duda existe interés por lo que puedan hacer los atletas durante el torneo –es la primera vez en la historia que Perú lleva una delegación de 14 atletas-. Las opciones de medallas recaen en los maratonistas, Inés Melchor, Gladys Tejeda, Jovana de la Cruz, Raúl Pacheco, Cristhian Pacheco y Raúl Machacuay gracias a sus resonantes triunfos obtenidos en pruebas de trascendencia, incluso superando a los favoritos africanos.

Las dos deportistas vienen entrenando en México y Corea de Sur con la misión de llegar en óptimas condiciones.

Tejeda, De La Cruz y Melchor, quien fue la mejor sudamericana en Londres 2012, correrán una distancia de 42 kilómetros y 195 metros, el domingo 14, a las 07:00 horas

En varones, Los Pacheco y Machacuay lo harán el domingo 21 (07:30 horas). 

LOS DÍAS DE COMPETENCIA

Sábado 6

REMO

06:30 horas: Camilla Valle (single scull)

06:30 horas: Renzo León (single scull)

JUDO

08:00 horas: Juan Manuel Postigos (combate -60 kilos)

HALTEROFILIA

17:00 horas: Fiorella Cueva (suma olímpica 48 kilos)

Domingo 7

TIRO

07:00 horas: Francisco Boza (fosa)

GIMNASIA

15:30 horas: Ariana Orrego (concurso individual)

Lunes 8

TIRO

07: 00 horas: Francisco Boza (fosa)

VELA

Día de competencia: 8, 9, 10, 12, 13 y 15 de agosto

11:00 horas: Paloma Schdmidt (laser radial)

11:00 horas: Stefano Peschiera (laser standard)

NATACIÓN

11:00 horas: Andrea Cerrón (200 metros libres) 

Martes 9

NATACIÓN

11:00 horas: Nicholas Magana (100 metros libres)

Miércoles 10

TIRO

07:00 horas: Marko Carrillo (pistola 50 metros)

Viernes 12

ATLETISMO

12:30 horas: Paolo Yurivilca (marcha 20 kilómetros)

Sábado 13

ATLETISMO

18:00 horas: Luis Ostos (10 mil metros)

Domingo 14

ATLETISMO

07:00 horas: Gladys Tejeda (maratón)

07:00 horas: Inés Melchor (maratón)

07:00 horas: Jovana de la Cruz (maratón)

ECUESTRE

08:00 horas: Alonso Valdez (saltos individual)

ATLETISMO

18:20 horas: Arturo Chávez (salto alto)

Lunes 15

HALTEROFILIA

13:30 horas: Hernán Viera (suma olímpica 105 kilos)

Martes 16

ATLETISMO

07:30 horas: David Torrence (1,500 metros)

Miércoles 17

TAEKWONDO

07:00 horas: Julissa Diez Canseco (keugui -49 kilos)

ATLETISMO

07:30 horas: David Torrence (5,000 metros)

LUCHA

08:00 horas: Yanet Sovero (lucha libre, 58 kilos) 

Viernes 19

ATLETISMO

06:00 horas: Pavel Chihuán (marcha 50 Km)

06:00 horas: Luis Campos (marcha 50 Km)

ECUESTRE

08:00 horas: Alonso Valdez (salto)

ATLETISMO

12:30 horas: Kimberly García (marcha 20Km)

12:30 horas: Jessica Hancco (20Km)

Domingo 21

ATLETISMO

07:30 horas: Raúl Pacheco (maratón)

07:30 horas: Cristhian Pacheco (maratón)

07:30 horas: Raul Machacuay (maratón)

/MRM/


Tags Relacionados:

Peruano opina



Facebook